Forum de cinema fantástico.


SITGES 09 Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya

Compartilhe
avatar
siebenburgen
Admin
Admin

Número de Mensagens : 9882
Pontos : 12518
Data de inscrição : 26/01/2009

SITGES 09 Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya

Mensagem por siebenburgen em Sex Set 11 2009, 16:21

Cartaz do maior festival de cinema fantástico espanhol.



site

INAUGURACIÓN

[REC]2. Paco Plaza y Jaume Balagueró. 2009.

SECCIÓN OFICIAL FANTÀSTIC COMPETICIÓN

ACCIDENT. Soi Cheang. 2009.
ACCIDENTS HAPPEN. Andrew Lancaster. 2009.
THE CHILDREN. Tom Shankland. 2008.
COLD SOULS. Sophie Bartes. 2009.
THE COUNTESS. Julie Delpy. 2009.
LES DERNIERS JOURS DU MONDE. Jean-Marie y Arnaud Larrieu. 2009.
DOGTOOTH (KYNODONTAS). Yorgos Lanthimos. 2009.
DORIAN GRAY. Oliver Parker. 2009.
ENTER THE VOID. Gaspar Noé. 2009.
GRACE. Paul Solet. 2009.
HEARTLESS. Philip Ridley. 2009.
HIERRO. Gabe Ibáñez. 2009.
LA HORDE. Yannick Dahan y Benjamin Rocher. 2009.
INGRID. Eduard Cortés. 2009.
KINATAY. Brillante Mendoza. 2009.
METROPIA. Tarik Saleh. 2009.
MOON. Duncan Jones. 2009.
MR. NOBODY. Jaco Van Dormael. 2009.
MUSASHI: THE DREAM OF THE LAST SAMURAI. Mizuno Nishikubo. 2009.
NE TE RETOURNE PAS. Marina de Van. 2009.
SPLICE. Vincenzo Natali. 2009.
THIRST. Park Chan-wook. 2009.
TIMER. Jac Schaeffer. 2009.
YATTERMAN. Takashi Miike. 2009.



SECCIÓN OFICIAL FANTÀSTIC PANORAMA

9. Shane Acker. EUA, 2009.
BAD LIEUTENANT: PORT OF CALL NEW ORLEANS. Werner Herzog. 2009.
CARGO. Ivan Engler y Ralph Etter. 2009.
CARRIERS. Àlex Pastor y David Pastor. 2009.
THE COLLECTOR. Marcus Dunstan. 2009.
CROWS 2. Takashi Miike. 2009.
DEAD SNOW. Tommy Wirkola. 2008.
LOFT. Erik Van Looy. 2008.
ORPHAN. Jaume Collet-Serra. 2009.
PANDORUM. Christian Alvart. 2009.
PANIQUE AU VILLAGE. Stéphane Aubier y Vincent Patar. 2009.
PARANORMAL ACTIVITY. Oren Peli. 2007.
THE SHADOW. Federico Zampaglione. 2009.
SOLOMON KANE. Michael J. Basset. 2009.
SORORITY ROW. Stewart Hendler. 2009.
SUMMER WARS. Mamoru Hosada. 2009.
GEORGE A. ROMERO’S SURVIVAL OF THE DEAD. George A. Romero. 2009.
VALHALLA RISING. Nicolas Winding. 2009.
ZOMBIELAND. Ruben Fleischer. 2009.



SECCIÓN OFICIAL FANTÀSTIC PANORAMA - BRITISH FOCUS

DOGHOUSE. Mike Loveday. 2009.
THE DESCENT: PART 2. John Harris. 2009.
THE ECLIPSE. Connor McPherson. 2009.
LESBIAN VAMPIRE KILLERS. Phil Claydon. 2008.
MALICE IN WONDERLAND. Simon Fellows. 2009.



SITGES ESPECIALS

CELDA 211. Daniel Monzón. 2009.
CLIVE BARKER'S BOOK OF BLOOD. John Harrison. 2009.
CLIVE BARKER'S DREAD. Anthony DiBlasi. 2009.
THE FROST. Ferran Audí. 2009.
THE HURT LOCKER. Kathryn Bigelow. 2008.
THE IMAGINARIUM OF DR. PARNASSUS. Terry Gilliam. 2009.
NADIE INQUIETÓ MÁS. Gustavo Leonel Mendoza. 2008.
NIGHTMARES IN RED, WHITE AND BLUE. THE EVOLUTION OF THE AMERICAN HORROR FILM. Andrew Monument. 2009.
TETSUO: THE BULLETMAN. Shinya Tsukamoto. 2009.


SITGES CLÀSSICS

ALIEN (ALIEN, EL 8. PASAJERO). Ridley Scott. 1979.
A CLOCKWORK ORANGE. Stanley Kubrick. 1971.
THE PIT AND THE PENDULUM (EL PÉNDULO DE LA MUERTE). Roger Corman. 1961.
ZOMBI 2 (NUEVA YORK BAJO EL TERROR DE LOS ZOMBIS). Lucio Fulci. 1979.

SITGES CLÀSSICS - HOMENATGE ALS 80

A NIGHTMARE IN ELM STREET (PESADILLA EN ELM STREET). Wes Craven. 1984.
GHOST BUSTERS (LOS CAZAFANTASMAS). Ivan Reitman. 1984.


SECCIÓ OFICIAL NOVES VISIONS

FICCIÓ

BRONSON. Nicolas Winding Refn. 2009.
DELIVER US FROM EVIL. Ole Bornedal. 2009.
THE FORBIDDEN DOOR. Joko Ankwar. 2009.
THE FOREST. Ashvin Kumar. 2009.
THE HOUSE OF THE DEVIL. Ti West. 2009.
INDEPENDENCIA. Raya Martin. 2009.
MORPHIA. Alexei Balabanov. 2008.
NYMPH. Pen-ek Ratanaruang. 2009.
PONTYPOOL. Bruce McDonald. 2008.
SYMBOL. Hitoshi Matsumoto. 2009.
VAN DIEMEN'S LAND. Jonathan auf der Heide. 2009.
VISAGE. Tsai Ming-liang. 2009.
WHITE LIGHTNIN’. Dominic Murphy. 2009.

NO FICCIÓ

BEST WORST MOVIE. Michael Paul Stephenson. 2009.
CROPSEY. Joshua Zeman y Barbara Brancaccio. 2008.
SON AND MOON (DIARIO DE UN ASTRONAUTA). Manuel Huerga. 2008.

DISCOVERY

1. Pater Sparrow. 2009.
AMER. Hélène Cattet y Bruno Forzani. 2009.
COLIN. Marc Price. 2008.


ORIENT EXPRESS-CASA ÀSIA

20th CENTURY BOYS - CHAPTER 2. Yukihiko Tsutsumi. 2009.
20th CENTURY BOYS - CHAPTER 3. Yukihiko Tsutsumi. 2009.
CHAW. Shin Jung-won. 2009.
GOEMON. Kazuaki Kiriya. 2009.
HAEUNDAE. Yun Je-gyun. 2009.
IP MAN. Wilson Yip Wai-shun. 2008.
MERANTAU. G. H. Evans. 2009.
VENGEANCE. Johnnie To. 2009.



ANIMA'T

EVANGELION 2.0. Masayuki y Kazuya Tsurumaki. 2009.
FIRST SQUAD. THE MOMENT OF TRUTH. Yoshiharu Ashino, Misha Shprits y Aljosha Klimov. 2009.
GENIUS PARTY BEYOND. Mahiro Maeda, Kazuto Nakazawa, Shinya Ohira, Tatsuyuki Tanaka y Koji Morimoto. 2008.
IN THE ATTIC: WHO HAS A BIRTHDAY TODAY? Jirí Barta. 2009.
KING OF THORN. Kazuyoshi Katayama. 2009.
LASCARS (ROUND DA WAY). Albert Pereira-Lázaro y Emmanuel Klotz. 2009.



ANIMA’T NENS

MY NEIGHBOR TOTORO. Hayao Miyazaki. 1988.
THE SECRET OF KELLS. Tomm Moore y Nora Twomey. 2009.
OBLIVION ISLAND: HARUKA AND THE MAGIC MIRROR. Shinsuke Sato. 2009.
YONA YONA PENGUIN. Rintaro. 2009.



MIDNIGHT X-TREME

BLACK DYNAMITE. Scott Sanders. 2008.
THE HILLS RUN RED. Dave Parker. 2009.
BREAK. Matthias Olof Eich. 2009.
HARD REVENGE MILLY.
HARD REVENGE MILLY BLOODY BATTLE. Takanori Tsujimoto. 2008/2009.
THE HORSEMAN. Steven Kastrissios. 2008.
THE HUMAN CENTIPEDE. Tom Six. 2009.
THE LOVED ONES. Sean Byrne. 2009.
MACABRE. The MO Brothers. 2009.
RECON 2023: THE GAUDA PRIME CONSPIRACY. Christian Viel. 2009.
THE REVENANT. Kerry Prior. 2009.
SAMURAI PRINCESS. Kengo Kaji. 2008.
SMASH CUT. Lee Gordon Demarbre. 2009.
VAMPIRE GIRL VS. FRANKENSTEIN GIRL. Naoyuki Tomomatsu y Yoshihiro Nishimura. 2009.
WASTING AWAY. Matthew Kohnen. 2007.
YAMAGATA SCREAM. Naoto Takenaka. 2009.
ZONE OF THE DEAD. Milan Konjevic. 2009.

MONDO MACABRO

MAHAKAAL (THE MONSTER). Tulsi y Shyam Ramsay. 1993.
VEERANA (THE WILDERNESS). Tulsi y Shyam Ramsay. 1988.



ELS ALTRES FANTÀSTICS: IMAGINARI I AUTORIA EN EL CINEMA CATALÀ I ESPANYOL CONTEMPORANI

BRUJA, MÁS QUE BRUJA. Fernando Fernán-Gómez. 1977.
CADA VER ES... Ángel García del Val. 1981.
EL ESPÍRITU DE LA COLMENA. Víctor Erice. 1973.
EL PERRO. Antonio Isasi Isasmendi. 1977.
EL SUEÑO DEL MONO LOCO. Fernando Trueba. 1989.
LA CASA SIN FRONTERAS. Pedro Olea. 1972.
LA MADRE MUERTA. Juanma Bajo Ulloa. 1993.
LAS CRUELES. Vicente Aranda. 1969.
VAMPYRES (LAS HIJAS DE DRÁCULA). José Ramón Larraz. 1974.
VIVA LA MUERTE! AUTOPSIE DU NOUVEAU CINÉMA FANTASTIQUE ESPAGNOL. Yves Montmayeur. 2009.



SEVEN CHANCES

UN LAC. Philippe Grandrieux. 2008.
MARY AND MAX. Adam Elliot. 2008.
NUCINGEN HAUS. Raoul Ruiz. 2008.
PALERMO SHOOTING. Wim Wenders. 2008.
LA TERRE DE LA FOLIE. Luc Moullet. 2009.
LES YEUX SANS VISAGE (LOS OJOS SIN ROSTRO). Georges Franju. 1959.
YOUTH WITHOUT YOUTH. Francis Ford Coppola. 2007.


Última edição por siebenburgen em Sex Set 11 2009, 17:16, editado 1 vez(es)


_________________
DVD Dungeon
avatar
lobo
Xploited Maniac!
Xploited Maniac!

Número de Mensagens : 1096
Pontos : 3892
Data de inscrição : 05/02/2009
Idade : 47
Localização : Braga

Re: SITGES 09 Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya

Mensagem por lobo em Sex Set 11 2009, 16:47

Ui! Shocked É um programa brutal em diversidade e novidades, não é? Tanta coisa recente!
avatar
pmcordeiro
Moderador
Moderador

Número de Mensagens : 13184
Pontos : 16636
Data de inscrição : 26/01/2009
Idade : 43
Localização : 112 Ocean Avenue

Re: SITGES 09 Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya

Mensagem por pmcordeiro em Sex Set 11 2009, 17:14

Shocked

Porra, tanta coisa que eu nunca ouvi falar. scratch


_________________
*Efeitos Secundários: Coleccionar dvd's pode causar sérios danos á sua carteira.
avatar
siebenburgen
Admin
Admin

Número de Mensagens : 9882
Pontos : 12518
Data de inscrição : 26/01/2009

Re: SITGES 09 Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya

Mensagem por siebenburgen em Sex Set 11 2009, 17:19

Muita coisa a descobrir nesse cartaz,o cartaz de Sitges impressiona sempre e é impossivel por aqui ver tudo o que quero até ao fim do ano Very Happy

Com um tempinho podem ir deixando sugestões e podemos ir abrindo tópicos com os respectivos posters link imdb e trailer para 'descobrir-mos' melhor alguns titulos desconhecidos. thumbsup


_________________
DVD Dungeon
avatar
pataia
Xploited Maniac!
Xploited Maniac!

Número de Mensagens : 3352
Pontos : 6195
Data de inscrição : 20/02/2009
Idade : 33
Localização : Moita

Re: SITGES 09 Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya

Mensagem por pataia em Sex Set 11 2009, 22:11

ainda não perdi a esperança de ir a esse festival em breve Very Happy muito bom mesmo
avatar
Daninsky
Xploited Maniac!
Xploited Maniac!

Número de Mensagens : 4640
Pontos : 7826
Data de inscrição : 28/01/2009

Sitges '09

Mensagem por Daninsky em Seg Set 28 2009, 11:18

http://www.sitgesfilmfestival.com

Vejam esta programação, dos melhores que estão aí, pena ser tão longe...

Destaco:
A clockwork orange (La naranja mecánica)
A Nightmare on Elm Street (Pesadilla en Elm Street)
Cada ver es...
Clive Barker: El que porta l'infern
George A. Romero's Survival of the Dead
Paris by the Night of the Living Dead
Pit and the Pendulum (El péndulo de la muerte)
Tetsuo: The Bullet Man
Viva la muerte! Autopsie du Cinéma Fantastique Espagnol
Zombi 2 (Nueva York bajo el terror de los zombis)
[REC] 2


avatar
siebenburgen
Admin
Admin

Número de Mensagens : 9882
Pontos : 12518
Data de inscrição : 26/01/2009

Re: SITGES 09 Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya

Mensagem por siebenburgen em Seg Set 28 2009, 11:20

Daninsky já tinhamos tópico acerca do festival de Stiges mas vou fundir o teu com o meu Very Happy




aqui


_________________
DVD Dungeon
avatar
siebenburgen
Admin
Admin

Número de Mensagens : 9882
Pontos : 12518
Data de inscrição : 26/01/2009

Re: SITGES 09 Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya

Mensagem por siebenburgen em Dom Out 11 2009, 20:55

Vencedores do festival:

Moon, de Duncan Jones vence Festival de Sitges 2009

OFICIAL FANTÀSTIC

JURY
Neil Marshall, Amanda Plummer, Tuomas Riskala, John Saxon and Jordi Battle Caminal

Best Short Film
One of those days by Hattie Dalton

Special Mention
The boy who wouldn’t kill by Linus de Paoli

Best Production Design - Sponsored by Parc Audiovisual de Catalunya
Tony Noble for Moon

Best Make Up FX
Kaatje Van Damme for Mr. Nobody

Best Special Effects
KNB EFX Group for Splice

Best Original Soundtrack
Teresa Barrozo for Kinatay

Best Cinematography
Benoit Debie for Enter the Void

Best Script
Nathan Parker, based on the original story of Duncan Jones, for Moon

Best Actress
Ex-aequo: Elena Anaya for Hierro and Kim Ok-vin for Thirst

Best Actor
Sam Rockwell for Moon

Best Director
Brillante Mendoza for Kinatay

Special Jury Award
Enter the Void by Gaspar Noé

Best Motion Picture
Moon by Duncan Jones


CARNET JOVE JURY
Arnau Vilaró, Sergi Fabregat, Arantza Marichalar, Joan Sala and Isabel Salvador

Best Motion Picture FANTÀSTIC
Ex-aequo: Dogtooth (Canino) de Yorgos Lanthimos and Les derniers jours du monde d’Arnaud Larrieu and Jean-Marie Larrieu

Best Motion Picture MIDNIGHT X-TREME
Wasting Away by Matthew Kohnen


NOVES VISIONS

JURY
Stephanie Billeter, Marc Helwig and Pedro Usabiaga

Best Motion Picture - Sponsored by SEAT
Deliver us from Evil by Ole Bornedal

Special Mention
Van Diemen’s Land by Jonathan auf der Heide

Non Fiction Motion Picture Diploma
Best Worst Movie by Michael Paul Stephenson

Discovery Motion Picture Diploma
Amer d’Hélène Cattet and Bruno Forzani


NOVA AUTORIA SGAE AWARD – INSTITUT BUÑUEL

JURY
Roser Aguilar, Lluís Bonet Mojica, Albert Solé and Joan Valent

Best Director
Swingers by Javier Rodríguez Espinosa, presented by ESCAC-Escándalo Films

Best Screenplay
44987373-V by Robert Ors Griera, presented by Centre d’Estudis Cinematogràfics de Catalunya (CECC)

Best Original Score
The last drag by Gonçal Perales Roy, presented by Centre d’Estudis de Tècniques d’Animació de Catalunya · 9 ZEROS

SPECIAL MENTION for the global quality of the piece
Pin up by Tania Verduzco, presented by Centre d’Estudis Cinematogràfics de Catalunya (CECC)


ORIENT EXPRESS - CASA ÀSIA

JURY
Fausto Fernández, Luis M. Rosales and Marc Walkow

Best Motion Picture
Ip Man by Yip Wai-shun



ANIMA'T – Gertie Award

JURY
Fausto Fernández, Luis M. Rosales and Marc Walkow

Best Animated Film
Summer Wars by Mamoru Hosoda

Best Animated Short film
Le petit dragon by Bruno Collet

Best Animated Feature Film for Kids
Panique au village by Stéphane Aubier and Vincent Patar

MÉLIÈS D’ARGENT

JURY
Tim League, Toni Messa and Antje Nikkola Mönning

Méliès d’Argent for Best European Motion Picture
The Eclipse by Conor McPherson

Méliès d’Argent for Best Europea Short Film
One of those days by Hattie Dalton

MÉLIÈS D’OR


Méliès d’Or for Best European Motion Picture
Martyrs by Pascal Laugier

Méliès d’Or for Best European Short Film
Cold and Dry by Kristoffer Joner, co-directed and produced by Bjørn Arne Odden

Audience Award El Periódico de Catalunya

Best Motion Picture
Zombieland by Ruben Fleischer

CRITIC AWARDS

JURY
Desirée de Fez, Imma Merino and Eulàlia Iglesias

Jose Luis Guarner Critic Award
Les derniers jours du monde d’Arnaud Larrieu and Jean-Marie Larrieu

Citizen Kane Award to an up-and-coming director
Dogtooth (Canino) by Yorgos Lanthimos


BRIGADOON Paul Naschy

JURY
Domingo López Tortosa, Diego López Fernández and José Martos Arroyo

Best short film
Torbellino de hostias by Adrián Cardona


Ben & Jerry’s Award
[REC]2 by Jaume Balagueró and Paco Plaza


_________________
DVD Dungeon

Conteúdo patrocinado

Re: SITGES 09 Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya

Mensagem por Conteúdo patrocinado


    Data/hora atual: Ter Ago 22 2017, 02:27